Мать-одиночка осталась без работы из-за COVID-19 - нет росписей и выплат от работодателя

• г. Москва

Работодатель уволил по соглашению сторон в связи коронавирусной инфекции (2019-nCoV), т.к. салон красоты приостановил свою деятельность. (27 марта 2020 г.) Документально Уволить (31 марта 2020 г.) Я была на самоизоляции в подмосковье (росписи моей ни на одном документе нету, так же в трудовой книжки). Далее на почту пришел приказ (2 апреля 2020 г.) О времени простоя Салона красоты, где выплату работодатель обещает 2/3 оклада (ее не получала). Все эти документы получила на почту 14 апреля. Я мать одиночка. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для начала обращайтесь к работодателю с письменным заявлением о выдаче (или направлении почтой) Вам всех документов о работе и выплате всех причитающихся сумм. Если результата не будет, то придется обращаться в суд.

Также можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Однако, в период ограничительных мероприятий действует правило об обмене документами по электронной почте (с дальнейшим оформлением в обычном порядке).

Если Вас уволили 31 марта, а простой объявлен со 2 апреля, то Вам уже, к сожалению, выплата не положена за простой.