Возможно ли какое-либо судебное разбирательство без моего участи и вынесение каких-либо санкций против меня?

• г. Москва

Нахожусь в длительной загранкомандировке по линии МИД РФ в течение двух лет. В моём доме никто не проживает. Моим родителям, проживающим по-соседству, принесли заказное письмо (с уведомлением о получении) с повесткой в суд на моё имя по вопросу неуплаты долга за вывоз мусора в период моего нахождения за рубежом. Родители указанное письмо не взяли и за него не расписывались сообщив почтальону, что я нахожусь в командировке и вернусь только через два месяца.

Возможно ли какое-либо судебное разбирательство без моего участи и вынесение каких-либо санкций против меня? Имеют ли право судебные приставы исполнить решение суда без оповещения меня об этом?

Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (1):

1. Возможно. Это ваша проблема, что вы официально не сообщали в ЖКХ о своей командировке.

2. Если вы не пошлете телефонограмму в суд, то суд может назначить вам, как лицу место жительства которого неизвестно, адвоката.

Последний будет участвовать в деле на вашей стороне, но не зная всех обстоятельств дела, только и сможет, что заявить, скажем, о пропуске срока исковой давности, или неправильности расчета.

3. Такие права у них (ССП) есть.