Перенос отпуска при болезни - законно ли перечисление отпускных в течение больничного листа?

• г. Иваново

Я на больничном с марта месяца и ещё буду долго по графику отпуск с 15 мая. мне позвонили из отдела кадров о переносе отпуска так как я на больничном я согласилась. А 10 июня без моего ведома мне перечисляют деньги, ч потом узнаю окпзывается это отпускные. Вопрос законно это или нет и что я потеряла мне больничный лист не оплатят.

Ответы на вопрос (1):

Если работник заболел и получил больничный во время отпуска, то время, отпущенное на отдых, не теряется. Получение больничного во время отпуска дает право на продление времени отдыха на столько дней, сколько указано в больничном листе. Кроме того, работник вправе подать заявление с просьбой перенести неотбытую часть отпуска на другое время.

Больничный во время отпуска оплачивается так же, как и больничный в период работы. Размер его оплаты определяется согласно законодательству о социальном страховании в зависимости от времени, в течение которого работник платил взносы в ФСС через предприятие:

8 и более лет — полный средний заработок;

более 5, но менее 8 лет — 0,8 среднего заработка;

меньше 5 лет — 0,6.

Средний заработок для исчисления размера больничного во время отпуска определяется за предыдущие 2 года и пересчитывается на плату за день.