Автомобилю нанесен ущерб от мусорного бака с мусорной площадки - куда подать иск и на кого?

• г. Москва

Мусорным баком откатившегося с мусорной площадки от порыва ветра приченены повреждения авто, сумма ущерба независимого эксперта 70 тыс рублей. До судебное урегулирование к Управляющей компании и оператору по вывозу мусора без результата, ссылаются в виновности друг на друга. Вопрос: Подача искового заявления в мировой или районный суд? На кого в данном случае подавать, или на 2 х сразу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

При сумме иска свыше 50000 р. нужно обращаться с иском в районный суд.

Можете подать иск к любому из них, потому что в соответствии со статьей 41 ГПК РФ: "Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала".