Как отказаться от проверки участка Росреестром и защитить свои права?

• г. Родино

Пришло письмо с Росреестра о проверке моего участка на предмет якобы самозахвата земли, якобы кто-то пожаловался. По телефону конкретно что приедут проверять не сказали, просили взять документы и пустить их на участок для фото и видеофиксации. Такой вопрос, если им нужно измерить только границы почему они не могут это сделать из вне и требуют посещение участка? Могу ли я их не пускать на участок?

Ответы на вопрос (2):

Можете не пускать проверяющих на свой участок. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Грозятся штрафами

Не пускать получается нельзя?

Статьи 19.4 и 19.4.1 КоАп РФ «Воспрепятствование законной деятельности…органа государственного контроля (надзора)…»: влечёт наложение штрафа от 500 руб до 1000 руб для граждан; 19.5 КоАп РФ «Не выполнение в срок законного предписания» (например, предоставить доступ на дачный участок) – штраф.