Какие выплаты положены офицеру ОВД с категорией годности Д после 21 лет службы?

• г. Печора

Я прослужил в овд общий стаж 21 год и 6 месяцев, прошел ввк где на основании диагноза поставили категорию годности Д не годен, заболевание получено во время службы, какие выплаты мне положены.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Страховка полагается, только если ВВК устанавливает "военную травму". Если у вас "заболевание, полученное в период службы", страховку не ждите - см. Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ

"О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Если установлена инвалидность, имеете право на пенсию.

6. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:

1) в отношении инвалида I группы - 1;

2) в отношении инвалида II группы - 0,5;

3) в отношении инвалида III группы - 0,3.

7 окладов денежного содержания - при выслуге от 20 лет, 2 оклада - при выслуге до 20 лет.