Пенсия ветерана труда Самарской области составляет 15 000 рублей - какие льготы предоставляются?

• г. Казань

Я ветеран труда Самарской области с 2008 г потом япродолжала работать до 2016 г и имею стаж почти 40 лет какие я имею льготы если моя пенсия 15000 р.

Ответы на вопрос (1):

Как пенсионера и ветерана труда Самарской области (действует только на территории Самарской области). Основные льготы Ветеранов труда в Самарской области описаны в: ФЗ №5 "О ветеранах"; Законе Самарской области от 06.12. 2006 № 155-ГД; Постановление Правительства Самарской области от 16.02.2017 № 13.

Это

1. налоговые льготы.

Ветеран труда освобождается от уплаты налога на квартиру, на его имя уменьшается налогооблагаемая база на 600 кв. м. на земельные участки. Также предоставляется 50% скидка на транспортный налог (до 100 л. с. – легковые автомобили). Возврат налогового вычета при покупке недвижимости, если пенсионер продолжает работать, или уплачивал НДФЛ за последние 3 года.

2. жилищные льготы.

Ветерану предоставляется льгота в виде 50% скидки на уплату ЖКХ, а также компенсация затрат на покупку и доставку топлива либо дров, если пенсионер проживает в частном секторе.

3. социальные льготы.

Бесплатное медицинское обслуживание даже в частных клиниках (в которых заключено соглашение с государством) и бесплатный проезд на городском транспорте. Если доход льготника менее 1,5 прожиточного минимума, ему должна предоставляться путевка 1 раз в 1,5 года на санаторно-курортное лечение.