Существуют ли какие-то припятствия для выезда Нашей дочери заграницу?

• г. Москва

Ситуация такова:

Я собираюсь жениться на Любимой женщине. У нас есть дочь от ее предыдущего брака. Она развелась с ним по суду в отсутствии бывшего мужа летом этого года. Их отношения закончились более 4 лет назад. Я очень люблю Нашу дочь и считаю необходимым ее удочерить. После свадьбы мы втроем собираемся ехать за границу в связи с моей работой.

Бывший муж отказа от ребенка и согласие на удочерение не даст.

Я москвич. Живу у невесты с Дочкой в Московской областе.

Бывший муж в Москве и Московской областе не зарегистрирован.

Подскажите, пожалуйста:

1. Могу ли я удочерить Нашу дочь?

2. Существуют ли какие-то припятствия для выезда Нашей дочери заграницу?

3. Может удочерение быть произведено после возвращения в Россию, т.е. мы выезжаем с женой и Дочерью без удочерения?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Егор! Удочерение производится только в судебном порядке и либо при наличии согласия биологического отца ребёнка, записанного отцом в актовой записи, либо после того, как по решению суда бывший муж Вашей невесты будет лишён родительских прав на дочь. Согласно ст.130 СК РФ удочерение без согласия отца ребёнка возможно, если будет доказано, что по причинам, признанным судом неуважительными, он более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания. Полагаю, что развод-уважительная причина непроживания отца с ребёнком и матерью, поэтому к Вашему случаю такое условие неприменимо. Временный выезд ребёнка за границу с матерью будет невозможен, если тот, кто сейчас записан отцом ребёнка подаст в ОВИР заявление о том, что он против выезда ребёнка за границу. Спор между родителями ребёнка по этому вопросу решается в судебном порядке. При отсутствии согласия на удочерение от биологического отца ребёнка начинать нужно с лишения его родительских прав, что возможно если он не платит алименты, не участвует в воспитании ребёнка. Когда мать ребёнка займётся этим, а Вы -удочерением после вступления в силу решения о лишении родительских прав, решаете только Вы и мать ребёнка. Помните только, что удочерение возможно лишь до достижения ребёнком совершеннолетия. Основание: ст. ст.61,69-71, 125,129,130,132,137 СК РФ,ст. 21 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ",ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.05.2003 № 273"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Согласно ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ для выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ в сопровождении одного из родителей не требуется согласия второго родителя. Спор может возникнуть только в том случае, если второй родитель заявит о своем несогласии с выездом ребенка за рубеж, обратившись в органы погранконтроля с соответствующим заявлением. В этом случае вопрос возможно будет решить только в судебном порядке. Кроме того, ряд стран при оформлении визы требуют согласия второго родителя.

Усыновление без согласия второго родителя практически невозможно. Однако все зависит от обстоятельств С уважением,