Хочу перевести магазин на отца.
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Хочу перевести магазин на отца.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Если речь о передаче имущества, то можно заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ). Как собственник согласно ст.209 ГК РФ вы вправе отчуждать свое имущество, в т.ч. подарить. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Но если хотите избежать обращения взыскания на него, то могут через процедуру банкротства оспорить сделки за последние 3 года согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Здравствуйте, Татьяна!

А в чем конкретно вопрос?

В том как это сделать?

Или в том какие могут быть последствия из за инвалидности.

Перевести можно например заключив договор купли-продажи (ст. 454, 549 ГК РФ). товаров или недвижимости.

Надо смотреть как у Вас магазин оформлен.

Ну или у Вас может быть вопрос в том как продать долю в ООО, если магазин оформлен на ООО.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для чего это делать? Чтобы лишить его элементарно прав на получение доп. выплат и некоторых льгот по инвалидности? Нужно просто понимать, что никаких льгот в бизнесе у него НЕ БУДЕТ, также будут и отчисления в ПФ и уплата налогов. Он потеряет в том числе и выплаты по ЕДВ, п.1 ч.2 ст.28.1 закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ, каждый месяц человек с 1 группой может рассчитывать на выплаты, которые каждый год по причине индексации увеличиваются (например, в 2020 году размер пособия составил 3896,43 рублей).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Не совсем понятно, как Вы хотите "перевести" свой магазин на отца больного отца в возрасте 70 лет. Вы также не указали юристам, на каком основании Вы владеете этим магазином, и где ваш магазин находится.

Если ваш магазин находится в вашем собственном нежилом здании, то Вы вправе подарить это нежилое здание своему этому отцу на основании статей 209, 572, 574 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам.

Подарите ему магазин на основании ст.572 ГК РФ, чтобы не платить налог. Возраст и инвалидность значения не имеют.

Например, Лидия Петровна Барабанова, , которую СМИ называют матерью спикера Госдумы, стала объектом расследования Фонда борьбы с коррупцией еще в прошлом году на фоне заявлений ее сына Вячеслава Володина о том, что в Пенсионном фонде совсем нет денег, поэтому в будущем государственные пенсии вообще могут отменить. Тогда команда Алексея Навального обнаружила, что 82-летняя бывшая учительница владеет десятью компаниями с миллиардными оборотами. У нее также есть охотничье хозяйство площадью 50 тысяч гектаров. Также на пожилую женщину записана квартира площадью 400 квадратных метров, стоимостью 230 миллионов рублей. Апартаменты расположены в элитном московском жилом комплексе «Белый лебедь». При этом бизнес пенсионерки Лидии Барабановой постоянно расширяется. В начале августа прошлого года она зарегистрировала очередную компанию и внесла в ее уставный капитал 10 млн рублей. В августе этого — «Торговый дом 67» с уставным капиталом в 750 тыс. рублей.

Здравствуйте, Татьяна Николаевна, а в чем проблема то? Если его инвалидность не связана с психическими заболеваниями никаких препятствий тут нет, заключайте договор дарения ст.572 ГК РФ и собственником Вашего бизнеса будет Ваш отец, либо пусть регистрируется в качестве ИП, если Вы ему полностью доверяете ничего необычного тут нет у него будет право собственности согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Я свое ИП буду закрывать, на отца открывать новый магазин. Вопрос в его возрасте и инвалидности.

Если он дееспособен (ст.21 ГК РФ), то возраст и инвалидность не влияют на возможность заключения им сделок. Так что можете и на него открыть, если он согласен.

Вопрос к ВАМ, ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ? Вы существенно ухудшите права и льготы инвалида 1 группы. П.1 ч.2 ст.28.1 закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ, каждый месяц человек с 1 группой может рассчитывать на выплаты, которые каждый год по причине индексации увеличиваются (например, в 2020 году размер пособия составил 3896,43 рублей).

Уважаемая Татьяна Николаевна!

Во-первых, ИП - это не организация, которую можно ликвидировать, продать, а это гражданин, который зарегистрирован в качестве Индивидуального предпринимателя согласно положений Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Во-вторых, согласно статье 22.3 этого Федерального закона № 129-ФЗ государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган соответствующих документов.

В-третьих, лично Вы не сможете зарегистрировать своего больного отца Индивидуальным предпринимателем, исходя из положений Федерального закона № 129-ФЗ, он сам это обязан сделать на основании этого Закона.

Если у вашего отца будут долги, связанные с деятельностью в качестве Индивидуального предпринимателя, то с его пенсии эти долги будут взыскиваться судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства с учетом статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Что бы не умереть с голоду в этом случае он вправе будет с Вас в судебном порядке взыскать алименты на основании статьи 87 Семейного кодекса РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Так что Вы лучше сами занимайтесь серьезней своим магазином и не впутывайте в этот очень рискованный бизнес своего больного отца в возрасте 70 лет.

Удачи Вам.

Если он не признан судом недееспособным ст.21 ГК РФ и его инвалидность никак не связана с психическими заболеваниями нет никаких причин для опасений. Возраст тут вообще не имеет никакого значения. Пусть регистрируется в качестве ИП и формально бизнесом будет владеть он.