История о проблемах с арендой помещения - как банкротство может помочь оплатить долги с аренды

• г. Москва

Снимала помещение в аренду по договору, было свое ИП, но бизнес не пошел, за две недели сообщила о освобождении помещения арендодателя, ключи им сдала, задаток тоже остался им. Через несколько месяцев я узнала, что арендодатель подал на меня в суд с тем, что я якобы не плачу аренду, и требуют со всеми пенями и штрафами почти миллион рублей, Вопрос заключается в следующем, если я пройду процедуру банкротства весь ли долг с меня спишут вместе с пенями и штрафами.

Ответы на вопрос (6):

Сколько аренда в месяц. Как извещение подавали на окончание договора. Просто грамотно отзыв на иск и по 333 гк рф снижение пеней.

Если суд признает банкротом то спишут, но там все не так просто. Ну и сам иск получите для начала, посмотрите что там и как, возможно получится отбиться от него, если уведомляли о расторжении договора, неустойки и штрафы тоже можно прилично снизить. Возможно получится от иска отбиться. Банкротство тоже не бесплатное, примерно 150 000 придется на него потратить, а также еще какое-то имущество отдать в счет долга.

Если успешно пройдете процедуру банкротства, то "спишется". Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте. При успешном прохождении процедуры банкротства не списываются только долги указанные п.п.5,6 ст.213.28 Закона о банкротстве.

В Москве трудно сказать. Были бы задолженности перед банками, то наверняка бы освободили бы от долгов.

Здравствуйте, Эллада. Для начала можно законно уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ. Долг за помещение спишут в рамках процедуры БФЛ. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.