Как переписать дачу и квартиру на сына - советы от отца и супруги

• г. Санкт-Петербург

Я отец, хочу переписать дачу с домой на сына. Дача находится в области города. Подскажите как лучше это сделать? Нужно ли обращаться к Нотариусу?

И так же мы с женой хотим переписать на сына свои доли в квартире, чтобы в выписке из ЕГРН у нас значилось, что ничего нет. Подскажите как это проще всего сделать?

Ответы на вопрос (4):

Делайте договора дарения и в мфц. это безвозмездная сделка и налог не платится.

Чтобы переписать дачу на сына, нужно обратиться к нотариусу и взять заверить согласие жены.

В по квартире вы оба супруга оформляете дарение на сына по своим долям, в этом случае нотариус не требуется.

Далее - обращение в МФЦ.

Здравствуйте, все указанные сделки осуществляются в простой письменной или по нотариальной форме. В простой письменной. Будет дешевле. Делаете договора дарения на имущество либо на его доли. От каждого собственника и все. Несете документы в МФЦ и регистрируете право собственности на сына.

Если дача приобретена в браке, то необходимо разрешение супруги на отторжение недвижимости. Затем можете оформить договор дарения, который не требует нотариального заверения.

По квартире каждый оформляет свой договор на свою долю. Если самостоятельно не оформляли договор дарения, то можете обратиться к юристу. Буду благодарна за отзыв. Не все вопросы готова ответить в личных сообщениях.