Как бабушка получить декретный отпуск и заботиться о ребенке в отсутствие матери и отца - документы и процедура

• г. Уссурийск

Моей дочери 17 лет, она беременная, мужа нет. Могу ли я, как бабушка, пойти в декретный отпуск до 1,5 лет по уходу за ребёнком. Я работаю. Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком. Такой отпуск может быть использован не сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет. Следует отметить, что предоставление отпуска до достижения ребенком полутора лет законодательством не предусмотрено, соответственно вы вправе оформить декретный отпуск на любой срок но не более 3-х лет.

В период отпуска по уходу за ребенком работнику выплачивается соответствующее ежемесячное пособие. Статьей 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено, что такое пособие выплачивается со дня предоставления отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет. Право на получение указанного пособия имеет лицо, которое фактически осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ребенком. Данное право сохраняется также за работником, если он работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине (другому лицу) по ее (его) заявлению на основании которого составляется приказ (форма N Т-6). Работодателю необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка.

К заявлению о предоставлении отпуска по уходу за ребенком Вам необходимо предоставить справки о том, что Ваша дочь в декретном отпуске не находится, пособие по уходу за ребенком не получает.