Необходимость регулирования правомочий СНТ в отношении отключения садоводов от электричества

• г. Санкт-Петербург

СНТ не является энергопоставляющей компанией, является лишь абонентом., на основании договора. Тем не менее энергетики отвечают за присоединения абонента к трансформатору, а все сети (провода) идущие от него являются собственностью СНТ, и контроль за подключением садоводов возлагают на СНТ. Насколько правомочны действия правления по отключению садоводов от электричества? Взносы за электронергию оплачиваются в СНТ, поскольку у садовода нет напрямую договора. Платим-то мы за эл/эн. поставщику, СНТ лишь посредник, почему же они отключают электричество членам СНТ? Ведь на те же самые провода также взымаются целевые взносы с садовода? Разве это не самоуправство? Как регулировать ситуацию? Подскажите пожалуйста желательно со ссылкой на правовое обоснование. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

То, что СНТ является абонентом, не дает им права отключить своим членам электроэнергию, даже в случае злостной неуплаты ими членских или целевых взносов. Что касается ссылок на правовые нормы - ст. 16 Закона о садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан, ст. 546 ГК РФ. Удачи.