Кто возместит ущерб причиненный ДТП, если страховка не покрывает все расходы?

• г. Владивосток

Произошло ДТП с участием служебного автомобиля, водитель официально не был трудоустроен, в страховку был вписан, путевой лист не выдавался, вина водителя была установлена. Водитель другой машины подал в суд на возмещение, т.к страховка не покрывает ущерб. С кого будут взыскивать ущерб причинённый другому автомобилю, если страховых выплат не хватило покрыть ущерб, с водителя или с работодателя?

Ответы на вопрос (4):

С собственника авто. Но собственник может подать регрессивный иск к водителю=виновнику аварии, если экспертиза докажет, что в момент аварии автомобиль был совершенно исправен.

Здравствуйте. С вас будут.

С водителя или с организации?

Здравствуйте. Вам всё равно придётся платить! Если взыщут деньги с Вашего работодателя, он, выплатив сумму ущерба, и судебных расходов, получает право обратиться в суд к Вам, и взыскать с Вас выплаченную сумму, и свои судебные расходы.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.