Может ли выйти приказ на ротацию в другую часть если я лежу и лечусь в госпитале и законно ли это и могу ли я его
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Может ли выйти приказ на ротацию в другую часть если я лежу и лечусь в госпитале и законно ли это и могу ли я его оспорить в прокуратуре?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 7 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Таким образом, нахождение Вас на лечение в госпитале не является препятствием для издания приказа о Вашем переводе к новому месту службы.

Если имеются обстоятельства, препятствующие переводу к новому месту службы, указанные в п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, которые не были учтены командовнием части при решении вопроса о Вашем переводе, то Вы можете оспорть данный приказ в гарнизонном военном суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Исмаил, интересующий Вас вопрос регламентирует Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

...

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Т.е. Вас в любом случае переведут на новое место службы но после того как выпишут из госпиталя.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть право на обращение в прокуратуру или в суд, так как после прохождения вами лечения в стационаре, предоставляется освобождение для реабилитации. Согласно п. 4 ст. 25 Федерального закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» N 323-ФЗ, порядок организации медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам устанавливается Правительством Российской Федерации, особенности организации оказания медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним лицам, в том числе порядок их освобождения от исполнения обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с заболеванием и иными причинами, устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба.

В соответствии с п.п. 60, 62 и 64 Положения «О военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе. В мирное время ВВК выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения от исполнения обязанностей военной службы, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет менее 30 суток. ВВК выносит заключение о необходимости предоставления освобождения военнослужащему на срок до 15 суток и может повторно вынести такое заключение, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 30 суток.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Может. Потому что Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", ст. 15 не запрещает принятие такого приказа.

Он по закону никак не зависит от того что вы в госпитале.

В прокуратуру жаловаться нет смысла.

Т.к. прокуратура не поможет, а отношения испортите.