Может ли член общества запросить проверку зарплаты председателю и казначею за последние десять лет?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Может ли член общества запросить проверку зарплаты председателю и казначею за последние десять лет?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2009 N 1065 (ред. от 09.08.2018) "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, определяется порядок осуществления проверки.

Проверка, достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предусмотренная пунктом 1 настоящего Положения, осуществляется по решению: Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председателя президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции; Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации; руководителя федерального государственного органа или территориального органа федерального государственного органа либо должностного лица, которому такие полномочия предоставлены руководителем соответствующего федерального государственного органа.

Член общества не может запросить проверку зарплаты председателю и казначею за последние десять лет

Материалы проверки хранятся в Управлении, подразделении Аппарата Правительства Российской Федерации или в кадровой службе в течение трех лет со дня ее окончания, после чего передаются в архив.

Ответ отключен модератором

Поскольку Вы не уточнили о каком именно гражданско-правовом обществе идет речь и судя по упоминанию о председателе, то предположу, что речь об СНТ. Ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено такое право члена СНТ (гражданско-правового сообщества):

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александра!

На этот счет надо смотреть документы общества.

Т.е. положение о ревизионной комиссии (ревизоре) общества, а также устав общества. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью" ст. 12.

В целом такое право может быть предусмотрено.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отвечу вам проще и понятнее, в этом нет никакого смысла, даже при выявлении переплаты, взыскать её сможете только за последние 3 года, в пределах срока исковой давности, это срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, - три года, течение которого следует исчислять по общим правилам п. 1 ст. 200 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.