Спор о воздушной электролинии - как поступить, если сосед угрожает ее сломать?
398₽ VIP

• г. Самара

Сосед по гаражу требует убрать воздушную электролинию (стояк-гусак) прикрепленную к его боковой стене и электро проводку, иначе он его сам отломает. Эта приспособление мне досталось от прежнего владельца гаража, а ему от предыдущего, и так на протяжении последних 15 лет, оно было выполнено с согласия прежнего хозяина моего соседа. Как поступить: перемонтировать на стену своего гаража (есть некоторые монтажные трудности) , или послать его куда по-дальше? Это происходит на почве неприязненных отношений с его стороны. И что делать, если он самовольно, без моего участия сломает эту линию? Когда они приватизировали гараж, то моего согласия не спрашивали, у нас общая боковая стена. Правомерно-ли это было с их стороны?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый день. Лучше конечно все переделать. Либо он отрежит и война продолжится. Все зависит от того на чьём балансе этот стояк. Возможно у гск и тогда именно они должны произвести демонтаж. По поводу приватизации, то увы, но вы ошибаетесь, что он из за общей стены должен спросить вашего согласия.

Здравствуйте, Вячеслав!

В том то и дело что послать не можете.

Тут получается так, что согласие который давал предыдущий собственник никакого отношения к новому собственнику не имеет (ст. 209 ГК РФ).

Обременений же никаких на этот счет не зарегистрировано.

Ну а если самовольно сломает, то идите и смело пишите заявление на него. По факту самоуправства.

Кроме того, можно будет взыскать ущерб (ст. 15, 1064 ГК РФ)

т.к. он так делать однозначно не может.

Таким образом, права есть как у Вас так и у него.

Что касается приватизации, то вашего согласия не нужно было. Оно не влияет.

Здравствуйте, Вячеслав!

Сам отломать он не может. Иначе это будет самоуправство. Ст.19.1 КоАП РФ.

Но может подать на Вас иск в суд на основании ст.304 ГК РФ.А там уж как суд решит. Он будет оценивать все - как провели линию, кто давал согласие и так далее. Поэтому договаривайтесь соседом и решайте цивилизованным способом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у соседа есть право убрать со своей стены ваши провода (гусак), не стоит ждать, так как гараж это его имущество, нужно самому его перенести на фасад своего гаража. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Вячеслав, на приватизацию гаража Вашего согласия не требовалось, хоть стена у Вас общая, объекты недвижимого имущества всё равно разные. Что касается монтажа электролинии, лучше всё таки перемонтировать и не конфликтовать с соседом, поскольку, всё же этот стояк смонтирован на его собственности, а тот факт, что прежний собственник давал на это согласие не имеет к нынешнему собственнику никакого отношения. Что касается самовольного удаления соседом Вашей проводки, такие действия, безусловно неправильны с точки зрения закона и попадают под административную ответственность, согласно КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Наказание за это, как видите смешное, а судиться за причиненный ущерб ст.1064 ГК РФ думаю Вам не имеет смысла.

Это лучший ответ

Здравствуйте Вячеслав.

Лучше договориться, показав соседу все минусы его правовой позиции.

Скорее всего за линию электрическую отвечает ГСК если он у вас есть, то можно узнать про это у председателя. Если нет, то перемонтировать имея в наличии трудности вам смысла нет. И вам это не выгодно. Поясните соседу, что если он сам отрежет вас, то вы напишите в правоохранительные органы на него за самоуправство, и его привлекут по ст.19.1 КоАП РФ. Далее вы имеете право подать на него в суд, ну устранение препятствий в пользовании своим имуществом, ст.304 ГК РФ. И ему придется все восстанавливать.

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сейчас фотографируйте и снимите на видео все как у вас там проведено электричество.

Кроме того, в случае если он вас отрежет, вы сможете по суду потребовать возмещения убытков, ущерба и морального ущерба, ст.15, 151, 1064 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!