Медсестра в коррекционном интернате лишена льготной пенсии из-за педагогического стажа?

• г. Рязань

Я работала медсестрой в коррекционной школе интернате. При оформлении льготной пенсии, время работы в интернате не засчитали. Объяснили, что это педагогический стаж. Но я же работала медсестрой и в трудовой книжке записано, принята на должность медсестры. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Отчасти сотрудники УПФ правы. В стаж для льготной пенсии включаются не любая медицинская деятельность, а только та, которая осуществлялась в учреждениях здравоохранения. Коррекционная школа-интернат к учреждениям здравоохранения не относится. Однако в соответствии с абз.5 п.6 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, в специальный медицинский стаж засчитывается на общих основаниях работа в должностях, указанных в Списке должностей и учреждений (утв. тем же Постановлением), в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).

Должность медсестры в Списке поименована. Теперь в Вашей ситуации главное - запросить у школы штатные расписания за все годы Вашей работы и посмотреть, было ли в штатных расписаниях особо выделено структурное подразделение, включающее медицинских работников, и как это структурное подразделение называлось. Если это было какое-то название из перечисленных выше, то есть шанс добиться в судебном порядке включения данного периода в Ваш специальный медицинский стаж.

С уважением, А.Д.Руслин.