Продала сожителю дачу. Деньги не отдаёт. Выгнал меня и живёт там. Цену занизила в договоре купли-продажи. Как мне вернуть своё?
199₽ VIP

• г. Орёл

Продала сожителю дачу. Деньги не отдаёт. Выгнал меня и живёт там. Цену занизила в договоре купли-продажи. Как мне вернуть своё?

Ответы на вопрос (11):

ОБращаться в суд с иском в взыскании денег по договору купли-продажи либо с иском о расторжении договора на основании ст.450 ГК РФ. Вам нужно лично с документами к юристу обратиться, поскольку рассказывай вам или нет, сами не сможете ничего сделать. Похоже вас жестко кинули. Возможно, придется обращаться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). В общем, вариантов много, но нужно знать все подробности вашей истории. Так вот кратко в двух трех предложениях невозможно ничего толкового сказать.

Здравствуйте! Во первых можно потребовать возврата тех денежных средств, которые указаны в договоре купли-продажи ст.549 ГК РФ, а именно:

- направить претензию покупателю;

- иск в суд о взыскании денежных средств по договору.

Я так понимаю в Росреестр Вы не подавали документы для оформления сделки в соответствии с требованиями Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, тогда почему бы не расторгнуть договор.

Здравствуйте, Ольга! Признавать сделку недействительной в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ) либо расторгать договор (ст.450-453 ГК РФ), но это в судебном порядке с предварительным досудебным порядокм урегулирования спора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Можно конечно сначала обратиться в полицию, но там скорее всего направят в суд.

Здравствуйте, Ольга, взыскать в судебном порядке можете только сумму, указанную в договоре, а если занизили цену, лучше требуйте расторжения договора купли продажи на основании ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

...

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли продажи и выселении данного гражданина из дома. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте

Если вы составили договор и этот договор сдавали в росреестр на переход права собственности на нового хозяина, вашего сожителя то такой договор можно расторгнуть только в том случае, если для этого будут веские основания ст.450 ГКРФ

При этом цена, которую вы указали, считается вами согласованной.

И если денежных средств по договору вы от своего покупателя не получали, а в договоре, по этому поводу расписались, то нужно будет только через суд признавать такую сделку недействительной по причине её безденежности (ст.166-181 ГК РФ)

Поэтому действуйте

1. Направьте в адрес своего сожителя требование произвести с вами полные расчёты дать ему на это время до 30 дней

2. При не получении ответа, имеете право обратиться в суд с иском о взыскании денег и признания такой сделки недействительной по её безденежности.

Здравствуйте Ольга

Для начало надо письменно обратиться к сожителю с требованием о расторжении дкп и обозначить дату возврата со ссылкой на ст. 450 ГК - нужно это для соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в таких делах и приобщения документа к иску

Далее готовите иск согласно ст. 131-132 ГПК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Нарушением дкп в вашем случае является отсутствие оплаты

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вернуть сможете только то что прописано в договоре купли продажи. Больше ничего к сожалению не вернёте. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

---Но есть нюансы и небольшая вероятность расторгнуть ДКП в суде и вернуть дачу. Нужно искать основания. Брать в дело хорошего юриста и решать вопрос.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Ольга!

Никак, потому что Вы сами заключили договор на таких условиях (ст. 431, 454 ГК РФ).

В этом случае надо обращаться в суд и взыскивать деньги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Во первых, напишите в полицию по факту мошенничества на бывшего сожителя, ст.159 УК РФ;

Во вторых, так как в договоре сумма меньшая, то и выплатит он вам по договору, если добьетесь выплаты - сумму по договору. Поэтому, вам выгодней расторгнуть договор, ст.450 ГК РФ;

Направьте ему письмо о расторжении ДКП, если не согласен, обращайтесь в суд.

Подготовить иск вам если нужно, можете через юриста, которого выберете сами на сайте, обратившись к нему в личные сообщения. Кроме этого, обратиться в суд вы имеете право для разрешения вашего вопроса через вашего представителя, Ст.46 ГПК РФ, его вы тоже можете найти на сайте.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Здравствуйте Ольга!

Интересен порядок купли-продажи дачи. Зарегистрировано ли право собственности на нее или продажа была произведена через Председателя СНТ?

В любом случае рекомендую процедуру взыскания денег или возврата дачи начинать с обращения с заявлением в отдел полиции.

Нужно установить настоящую цену за дачу.

Также направьте уведомление о расторжении договора купли-продажи в адрес сожителя, в связи с неисполнением договора.

Вам сложно будет самостоятельно решить этот вопрос, рекомендую обратиться к юристу.

Возможно и без суда решиться вопрос, главное правильный порядок действий, не тяните.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Имеет место существенное нарушение договора, являющееся основанием для его расторжения (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Обращайтесь к юристу - за составлением иска в суд.

Услуги платные - на основании статьи 779 ГК РФ.

Без грамотно составленного иска Вам не удастся вернуть свое имущество.