На какой документ надо сослаться, чтобы мне поменяли бесплатно батареи?

• г. Подольск

У меня квартира не приватизированная. Радиаторы текут. МУЖРП при осмотре сделали акт, что на батареях сухая коррозия и замене не подлежат, но дому 20 лет. На какой документ надо сослаться, чтобы мне поменяли бесплатно батареи?

Ответы на вопрос (1):

Замену радиаторов в домах производится бесплатно в том, случае если они уже фактически пришли в негодность или когда дом частично подлежит капремонту, а именно замена эксплуатирующих частей.

Если для вас приобретение радиаторов является непосильной ношей в оплате, можно попробовать через заявление в отделение Роспотребнадзор по месту вашего проживания добиться независимой оценке состояния ваших радиаторов. Они также выдадут рекомендации по замене согласно СНИП нормам именно в вашей квартире.

Замечу, что чугунные радиаторы подлежат замене при постоянной надлежащей эксплуатации только через 25лет.

С уважением.