День ко мне приехал участковый для составления протокола, с вопросом, то что я ударил девушку.

• г. Сызрань

Дело было в деревне, меня избило 10-20 человек, на след. День ко мне приехал участковый для составления протокола, с вопросом, то что я ударил девушку. Хотя этого я не делал. И она на меня подала заявление, я так же подал заявление на лиц которые меня избили, но кто меня бил я незнаю. Участковый направил меня на судебно-медециское обследование. После чего я обратился в больницу.

Как выяснилось, что на меня подали еще одно заявление уже от другой девушки, типа я ее избил, и говорит участковый о том что есть много свидетилей, как понимаете в деревне «один за всех, и все за одного», любой человек может стать свидетелем, если его хорошо попросить.

Вопрос? Что щас мне делать? Как поведет себя следствие?

Спасиба заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, все будет зависить от степени телесных повреждений--- кто будет вести следствие. Насчет деревни Вы правы.

Если есть у Вас телесные повреждения, требуйте проведения расследования.

Напишите в Прокуратуру о том что гражданки, которые подали на Вас заявлени, совершили преступление, заведомо ложный донос, ст.306 УК РФ.

Пусть проведут по ним проверку .

Если почувствуете, что участковый заводит расследование в тупик, затягивает время, поговорите с ним и скажите спокойно без угроз, что Вас не устраивает его работу , и Вы будете обращаться в управление собственной безопасности полиции с жалобой на него.

То есть нужно ситуацию отслеживать и своевременно принимать меры для установления истины и привлечения к ответственности. Сейчас такая система что затягивают рассмотрения материалов до 1.5 -2 лет по схожей свами ситуацией, это все целенаправленные действия.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо обратиться с заявлением в ОВД, в травм пункте зафиксировать побои, возможно, собрать иные доказательства того, что произошло, далее самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.