Требование предоставить справку о несудимости для работников детского сада - законно ли это, если я уже работаю длительное время?

• г. Воркута

Я работаю в детском саду более 20 лет. Администрация обязывает предоставить справку о несудимости, законно ли это требование, ведь в поправках к федеральному закону указано при устройстве на работу, а я работаю давно?

Ответы на вопрос (2):

Законно требование в свете последних изменений законодательства.

Всего доброго.

Добрый день,

Согласно "новой" ст. 351.1 Трудового кодекса РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Если работник (педагог), принят на работу до изменений в трудовом законодательстве, имеет судимость, то трудовой договор в соответствии с п.13 ч.1 ст. 83 Трудового кодекса РФ подлежит прекращению по обстоятельству, не зависящему от воли работодателя и работника: возникновение установленных ТК РФ, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

При этом, согласно ч.2 ст. 83 ТК РФ прекращение трудового договора по вышеуказанному основанию, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.