Спор о правомерности списания 10500 руб с р/с юр.лица из-за оплаты штрафа ПДД с задержкой в 2 дня

• г. Москва

Приставы списали с р/с юр.лица дс в размере 10500 руб, по постановлению об админ. Нарушении в 500 руб. Нами была оплачен штраф пдд 250 руб в срок 22 дня, а не 20 дней, были выходные, платеж задержался. В итоге пристав списал 10500 и возвращать не хочет. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (4):

В течение 15 дней формируют постановление и направляют автовладельцу почтой. С даты вынесения отсчитываются те самые 20 дней, чтобы сделать платеж со скидкой. С момента получения письма есть 10 дней на обжалование, предположим, до 25 августа. От этого дня идет отсчет 60 дней на добровольную оплату штрафа, уже в полном размере. Если через два месяца деньги не поступили, компьютер ГИБДД отправляет дело судебным приставам.

Там, где были выявлены нарушения сроков доставки писем, мы восстановили возможность оплатить половину штрафа.

Если в прошлом году ГИБДД делала это на основании постановления Конституционного суда, то с 7 января 2019 года восстанавливать сроки обязывает Кодекс об административных правонарушениях РФ.

- Если по почтовому идентификатору, имеющемуся на каждом постановлении, видно, что оно доставлено позднее 20 дней после вынесения, надо написать ходатайство в любом подразделении ГИБДД, - говорит Артем Русинов.

Важный нюанс: Кодекс не предусматривает направление жалоб в электронном виде. Поэтому через форму обращений на сайте ГИБДД такое заявление можно подать, только если приложить сканированное заявление, подписанное вручную.

Здравствуйте. Правомерно.

Марина, здравствуйте!

В данном случае действия пристава - исполнителя незаконны.

Вам необходимо обжаловать действия пристава в суде (согласно ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве" прилагая подтверждающие документы оплаты адм. штрафа с требование вернуть списанную суммы денег. Удачи Вам!

Оставьте пожалуйста положительный отзыв с оценкой. Благодарю!

Данный штраф был оплачен в 2018 г, пристав списал дс только сейчас. Мы,в любом случае штраф оплатили, пусть задержка была на 2 дня по льготному тарифу.., но оплатили.. ПП приставам предоставили.., но они считают правомерным списание 10500 с р/с. Можно ли вернуть наши 10500 р от приставов.