У всех сотрудников малолетние дети, возможности в другой город ехать ни у кого нет.

• г. Краснокаменск

Ответьте пожалуйста законно ли сидеть дома за свой счёт, при закрытии учреждения на ремонт. Дело в том, что нашу торговую точку закрывает на ремонт арендодатель (наша компания арендует там торговую площадь), и наша компания отпускает всех сотрудников на время ремонта в отпуск за свой счет. Но при этом в нашем городе место на другой торговой точке не предоставляя, говоря, что некуда, но в другой город пожалуйста. Т.е если не здесь, то в другом городе, если не в другом городе, то идите за свой счет. У всех сотрудников малолетние дети, возможности в другой город ехать ни у кого нет. Ответьте пожалуйста законно ли это, если нет, то как этого добиться. Как аргументировать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны писать заявления на отпуск «за свой счёт». Не пишите. Надо, несмотря ни на какое давление, продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.