Отказ ПФР в страховой пенсии из-за несоответствия фамилий - как обратиться в суд и какие документы подготовить

• г. Ханты-Мансийск

Я подала документы на страховую пенсию, ПФР отказал, ссылаясь, что в рассчетно-платежных документах фамилия Белова, а в первичных, Билова. Сказали обращайтесь в суд, и доказывайте, что вы это вы. Подскажите, какие документы нужны для обращения в суд, какое писать искисковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Да,верно сказали. Нужно иск подать об установлении юр.факта

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Документы, те что подтверждают, что вы-это вы (паспорт, трудовая, и т.д.)

Здравствуйте, Андрей. Для того, чтобы подготовить исковое заявление в суд, необходимо обладать познаниями в области юриспруденции. Рекомендую вам выбрать юриста на сайте, и обратиться к нему с просьбой написать исковое заявление. Услуга может быть платной.