Неправильное применение нормы права - можно ли отменить определение суда?

• г. Ставрополь

Является ли основанием для отмены определения суда если суд ошибся в обосновании нормы права? Судья определением вернул встречный иск и указал на основании ст.136 ГПК РФ. Данная статья предписывает оставить иск без движения, суд должен был сослаться на ст.135 ГПК РФ.

Ответы на вопрос (5):

Если есть мотивация основанная на том что, что встречный иск не соответствует требованиям предъявляемым встречному иску, то сочтут технической ошибкой, определение по сути правильным и не будет являться основанием для отмены.

Ответ отключен модератором

Можно. Но для получения более весомого результата как реальная отмена определения нужны и более весомые аргументы, чем не верное указание статьи ГПК РФ.

Действительно в мотивации судья сослался, что в другом суде есть иск по тому же предмету и по тем же основаниям. В итоге указал основание ст.136 ГПК. Будет как техническая ошибка?

Это описка, не более того. Она не влечёт каких-либо последствий. Суть определения не меняется. Вы можете заявить об исправлении описки (ст. 200 ГПК РФ).