Как вернуть автомобиль по устному договору? Разбираемся в правовых аспектах

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь подать иск, необходимо вернуть автомобиль который по устному договору должен был купить человек и выплатить сумму за автомобиль в течении двух месяцев. Прошел год, но деньги не выплачены и машину он отказывается возвращать. Вот не знаю это будет иск об истребовании их незаконного владения или о признании договор недействительным (но договор не был оформлен в письменном виде) и ПТС осталось у меня?

Ответы на вопрос (10):

Екатерина, здравствуйте!

Если договор не заключен, то о чем речь? Второе требования нельзя заявить, поскольку договор, нет.

Проще и быстрее решить вопрос через полицию путем подачи заявления (ст. 141 УПК РФ)

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Екатерина, здравствуйте!

Если даже был "устный договор", то подтвердить либо опровергнуть его условия (в т.ч. и стоимость автомобиля) невозможно (если, конечно, у Вас либо у Вашего "покупателя" не имеются письменные и другие (но не свидетельские показания)) (ст. 162 ГК РФ)

При невозможности подтвердить факт заключения и исполнения договора купли-продажи единственным способом защиты Ваших прав является иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В случае появления в процессе доказательств заключения договора и его исполнения (такие доказательства могут быть представлены ответчиком) Вы не лишены возможности изменить предмет иска (с истребовании автомобиля на взыскание денежных средств).

Подавали заявление в полицию, была устная договоренность. В полиции постановили, что этот вопрос решается в гражданско правовом порядке.

Екатерина, хорошо. Соответственно все обстоятельства установлены.

Значит тогда в суд. Как уже обсудили, что иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Но! Никто не лишает права обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. (ст.123-125 УПК РФ).

Если у Вас есть сложности в составлении документов в суд, то лучше обратиться к юристу.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Иск об истребовании из чужого незаконного владения.

Но в полиции он утверждал и это прописано в постановлении, что он обязуется выполнить условия договора, но прошел год и я хочу вернуть машину. Суд может решить, что это договорные взаимоотношения и получится, что я пошлину просто так оплачу а в удовлетворении иска мне откажут.

Екатерина, вообще очень странно, что вы так думаете. Самый главный вопрос где есть письменный договор?

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ №, Постановлении Пленума ВАС № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

Предметом доказывания по искам об истребовании имущества из чужого незаконного владения выступает установление наличия оснований возникновения права собственности у истца на истребуемое имущество и незаконности владения ответчиком этим имуществом и фактическое наличие имущества у ответчика.

В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.

Таким образом, средством защиты права собственности в данном случае выступает виндикационный иск – внедоговорное требование невладеющего собственника к фактическому владельцу имущества о возврате последнего в натуре. Объектом виндикационного иска является индивидуально – определенное имущество, причем имеющееся у незаконного владельца в натуре. Предметом виндикационного иска является требование о возврате имущества из незаконного владения.

Уже год прошел что-то Вы очень пассивно пытаетесь вернуть свою собственность.

Если есть договор, то пусть оплачивает. В чем вопрос?

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Вы оформили на машину доверенность? Иначе как бы "чел" мог целый год ездить на этой машине? Может всю правду написать?

Мы оформили доверенность на два месяца. Он забрал машину и на связь не выходит. Прописан в одном месте, а место фактического проживания я не знаю. Маргарина Васильевна какую Вам правду? Ту что полиция не указывает нам место его нахождения и места нахождения машины? Я не в курсе как он ездит на ней без доверенности, но возвращать он её отказывается. В полиции нам дали постановление ооб отказе в возбуждении уголовного дела, так как со слов ответчика он обещал вернуть деньги, но так и не вернул.

Выдали по доверенности на два месяца, а он ездит на машине год без Вашего согласия. Подавайте в Суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Тем более, полиция знает его местонахождение.