Как подать встречный иск о признании добросовестного приобретателя и какие шансы на победу в таком случае?

• г. Красноярск

На меня подали в суд о признании договора купли-продажи недействительным и истребования авто из чужого незаконного владения. Мне нужно подавать встречный иск о признании добросовестного приобретателя? И на сколь процентов приобретатели выигрывают?

Ответы на вопрос (2):

Нет, Вам не нужно подавать встречный иск, так как иск подается только при нарушении права. Ваше право пока не нарушено, имущество находится в Вашем владении. Вам необходимо подать отзыв на исковое заявление. Признание Вас добросовестным приобретателем зависит от обстоятельств приобретения автомобиля и от качества составленного отзыва.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения. Могу помочь в решении вашего вопроса. Для первоначальной аналитики требуется исковое заявление и договор купли - продажи. Обращайтесь. Встречный иск безусловно подавать нет смысла. Необходимо в отзыве предоставить основания возражения по требованиям. Обращайтесь, телефоны ниже.

Спросить
Пожаловаться

В случае признания судом сделку (купля продажи квартиры) недействительной, а в истребование имущества от добросовестного приобретателя отказано. Вопрос: можно подать иск на (неуправомоченного отчуждателя) на лицо которое участвовало в недействительной сделке, а в последствии продало это имущество квартиру добросовестному приобретателю? Какая возможность в удовлетворении иска?

В соответствии с ПЕРЕЧЕНЕМ ПОЗИЦИЙ ВЫСШИХ СУДОВ

К СТ. 301 ГК РФ ИСТРЕБОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА ИЗ ЧУЖОГО

НЕЗАКОННОГО ВЛАДЕНИЯ:

1. Позиции об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикации) (ст. 301 ГК РФ):

1.2.1. Одновременное удовлетворение требований о применении последствий недействительности сделки и об истребовании имущества из чужого незаконного владения исключается (позиция ВС РФ).

Вопрос: Может ли быть одновременное удовлетворение требований о недействительности сделки и об истребовании имущества от добросовестного приобретателя?

Маю машину подделав подпись два раза продали, сейчас готовлю иск в суд, встает вопрос можно ли в одном исковом заявлении просить суд признать договор купли-продажи транспортного средства недействительным, просить признать недействительным передачу транспортного средства добросовестному приобретателю и просить истребовать имущество из чужого незаконного владения? Или это отдельные иски? Спасибо!

Можно ли в одном исковом заявлении просить суд признать договор купли-продажи транспортного средства недействительным, просить признать недействительным передачу транспортного средства добросовестному приобретателю и просить истребовать имущество из чужого незаконного владения? Или это отдельные иски? Спасибо!

Имущество было незаконно отчуждено у собственника, затем перепродано теоретически добросовестному приобретателю.

Каким образом производится истребование имущества от добросовестного приобретателя?

Кто должен являться ответчиком искового заявления?

Как может защитить свои права добросовестный приобретатель квартиры, приобретенной через агентство недвижимости? Квартира ранее была предметом судебного спора, суд не наложил на нее ареста, а теперь одна из сторон судебного процесса пытается выселить из квартиры ее добросовестного приобретателя. Как быть? И можно ли было приобретателю избежать этой ситуации заранее?

Спасибо за предыдущий ответ. Хотела бы уточнить, что может предпринять добросовестный приобретатель квартиры для защиты своих прав в случае, если нельзя исключить удовлетворение иска истца об истребовании имущества от добросовестного приобретателя? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если нельзя исключить возможности удовлетворения иска об истребовании имущества от добросовестного приобретателя? Хотелось бы получить ответ по существу. Спасибо!

, признание договора социального найма недействительным

На каких основаниях суд может принять решение о признании недействительным договор о передаче в собственность и выселить без предоставления другого жилого помещения добросовестного приобретателя квартиры.

Истец подал на притворную сделку купли продажи участка, в иске просит отказать первую сделку и применить правовые последствия, т.е отменить все последующие сделки (еще раз была перепродана мне) я хочу доказать, что я добросовестный приобретатель, но суд еще не принял решение, какая последовательность должна быть моих действий? Сначала встречное исковое о признании добросовестного приобретателя, потом возражение, или можно без иска или без возражения обойтись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение