Работодатель отказывает выдать справку о зарплате для поиска работы - как действовать?

• г. Иркутск

Работодатель отказывает дать справку о з.п.за три месяца, чтоб встать на биржу. Требует чтоб я еще раз написала письмо и ссылалась на закон... незнаю какой указсть.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель нарушает Ваши права, т.к. согласно ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника он обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику... копии документов, связанных с работой;... справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Действия работодателя можно обжаловать в Госинспекцию труда.