Хотим быстро развестись, но у нас двое несовершеннолетних детей.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин Александрович !

Статьей 18 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлен порядок расторжения брака.

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 СК, в судебном порядке.

Статей 21СК установлено, что:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния ( отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое ).

Согласно статьи 22 СК расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах ТРЕХ месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В судебной практике есть случаи, когда судья по своей инициативе откладывает рассмотрение любого дела на срок до трех месяцев с сцелью примирения супругов.

Согласно статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения МЕСЯЦА со дня принятия заявления к производству.

Так что, если судья не отложит рассмотрение этого дела с целью примирения вас друг с другом на срок до 3 месяцев (на1 месяц, на 2 месяца или на 3 месяца),

то это дело будет рассмотрено в сроки, указанные статьей 154 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам.