С мужем прожила 26 лет имею ли я права при разводе на алименты т.к пенсию самая маленькая. Меньше прожиточного минимума.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила! В соответствии с абз.4 п.1 ст.90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный (в частности, в силу пенсионного возраста) нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения. Для получения алиментов Вам необходимо будет обратиться с иском в суд и в суде доказать все перечисленные выше обстоятельства (Вашу нетрудоспособность и нуждаемость в получении алиментов, а также наличие у Вашего бывшего супруга достаточных средств для того, чтобы предоставить вам содержание).

С уважением, А.Д.Руслин.