Как правильно купить б/у автомобиль для граждан РФ, имеющих вид на жительство в Литве и приезжающих в РФ на отпуск раз в 3-4 месяца?

• г. Астрахань

Муж и сын работают в Литве. Имеют Вид на жительство. Граждане РФ. Раз в 3-4 месяца приезжают домой в отпуск на один месяц. Планируют купить б/у автомобиль, чтобы было быстрее и проще добираться домой и потом на работу. Как всё правильно сделать? Нужно ли будет платить обепечительный взнос и ставить машину на временный учёт? Какова свобода перемещения по РФ? Можно ли будет в течении этого месяца съездить на Украину к родственникам? Будет ли это считаться вывозом с территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Граждане РФ имеют право въезжать на территорию России на автомобиле, зарегистрированном заграницей, оформив на автомобиль временный ввоз на срок до одного года. При оформлении временного ввоза граждане РФ уплачивают залог в размере предполагаемых таможенных платежей. Этот залог выплачивается в случае, если до истечения срока временного ввоза автомобиль покидает территорию РФ.

Из дополнительных нюансов - управлять по временному ввозу ввезенным автомобилем может только лицо, на которое временный ввоз оформлен (т.е. он не может передать управление ни жене, ни ребенку, ни иному родственнику).