Оскорбление в шутку - определяет ли это клевету?

• г. Саранск

Образует ли это состав клеветы/оговора?

Если сказал порочащую информацию о другом человек но в шуточной форме, то есть имел ввиду, что этого не было и это просто шутка?

Ответы на вопрос (9):

На данный вопрос может ответить только специальная экспертиза.

Если она установит, что это шутка, то состава не будет?

Здравствуйте, Антон!

Чтобы ответить на данный вопрос нужно знать больше подробностей произошедшего.

Собрались с другом выпить. До этого он был с двумя девушками, я его спрашиваю как он провел с ними время.

Он отвечает, что все было отлично. Далее, что сказал я: "Ты с ними переспал". В шуточной форме, мы оба посмеялись с этого. Образует ли это состав клеветы по отношению к тем двум девушкам, которые были у него. Заведомо я не знал, спали они или нет и все сказал в форме шутки.

Здравствуйте. Клевета – это разглашение не соответствующих действительности сведений о человеке, оговор, порочащие его честь, достоинство, наносящие вред репутации. В этом случае не имеет значения, в какой форме выражена клевета, главное, чтобы эти сведения не соответствовали действительности, о чем их распространитель знал, были порочащими и в обязательном порядке были распространены, то есть, сообщены хотя бы одному человеку.

В данном случае это клевета?

Антон. Здесь нужно знать контекст и ситуацию. Почему вас так беспокоит. Кто то уже начал возмущаться? Тогда здесь будет учитываться и их видение ситуации. Понимаете, если вы это сказали не утвердительно и не имея ввиду оскорблений, просто "занимались сексом", то это одно. Многие этим гордятся. Если это прозвучало как оскорбление в контексте, например для девушек " распущенная". то это уже затрагивает честь и достоинство.

Да никто не жаловался в общем. Я допускал во время разговора 2 таких похожих момента и лишь в одном оговорился что не знаю, как было на самом деле и лишь предполагаю

То есть остался еще один момент, где может быть клевета

Никто не жаловался, просто трудоустраиваюсь в МВД и необходимо пройти полиграф, не знаю как они отреагируют на состав клеветы, поэтому и спрашиваю.

Вполне можете его пройти.