Где можно получить, медаль ВЕТЕРАН ВС РФ, удостоверение получил в 2006 году? Г. C. Петербург.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Медалью Министерства обороны Российской Федерации «Ветеран Вооружённых Сил Российской Федерации» награждаются за многолетнюю добросовестную службу военнослужащие Вооружённых Сил Российской Федерации, не имеющие дисциплинарных взысканий, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 25 лет и более, ПРИ увольнении с военной службы:

награждённые государственными наградами Российской Федерации (СССР);

награждённые почётными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации;

награждённые двумя и более ведомственными знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации.

Награждение медалью Министерства обороны Российской Федерации «Ветеран Вооружённых Сил Российской Федерации» производится приказом должностного лица, осуществляющего увольнение военнослужащего с военной службы, или другим должностным лицом по его поручению, в приказе об увольнении.

Таким образом, согласно положению, награждение уже после увольнения казалось бы невозможно.

ОДНАКО согласно подпункту 8 пункта 8 Положения о Главном управлении кадров Министерства обороны Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 17 октября 2012 года № 3250, на это Главное управление возложена организация работы по награждению граждан Российской Федерации и иностранных государств ведомственными знаками отличия Министерства обороны, а также присвоению звания "Ветеран военной службы".

В связи с изложенным по вопросам приобретения звания "Ветеран военной службы" и награждением ведомственным знаком отличия необходимо обратиться и представить подтверждающие документы в Главное управление кадров Минобороны России.