Имею ли я право претендовать на данный дом?

• г. Волгоград

Умер дед, у него было 2 сына, один умер, другой жив, я дочь умершего,. я имею право претендовать на частный дом?

Ответы на вопрос (4):

Да у вас есть право на получение наследственного имущества.

Вы должны подать в течении шести месяцев со дня сметри деда нотариусу по месту его жительства заявление о принятии наследства.

Да. вы являетесь наследником по праву представления, в равных долях с сыном умершего дедушки.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Елена, дедушка вполне мог оставить завещание и не факт что на Вас. Обратитесь к нотариусу и узнайте. если Вы есть в завещании. Вам скажут. если нет и есть завещание, также откажут.