Мои права нарушены - неофициальная работа, липовые отчисления и списание зарплаты. Как выйти из сложной ситуации?

• г. Уфа

Такая проблема, оказалось, что я работаю у работодателя неофициально, а в моей трудовой книжке запись сделали, выдают справки 2-НДФЛ с липовыми отчислениями и суммами, отчислений нет и не было в ПФР, повесили выдуманную недостачу на нас, списали 5000 рублей с зарплаты, прислали лишь 3920 р! сейчас написала заявление на увольнение, говорят не подпишут, якобы у меня перед ними долг, сказал, что буду жаловаться, сразу как миленькие все подписали, но не хотят делать мне расчет, якобы они заберут все себе. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой и для проведения проверки.

У вас есть все необходимое, чтоб доказать, что вы работали, т.е. запись и справки. Жалуйтесь в труд. Инспекцию, прокуратуру, а также можете и в налоговую и в ПФР, пусть проверят вашего работодателя.

Здравствуйте. Ситуация, конечно, неприятная, но не безвыходная. В подобных случаях необходимо обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы (и прочего, что причитается работнику, например - компенсация за неиспользованный отпуск). В рамках этого дела потребуется доказать факт именно трудовых отношений.

" в моей трудовой книжке запись сделали, выдают справки 2-НДФЛ " - это послужит доказательствами. Незаконно удержанные 5 т.р. тоже можно будет, т.к. судя по изложенному, недостачу, даже если она действительно есть, работодатель доказать не сможет. Кроме того, можно потребовать от работодателя также выплатить взносы в ПФ.

Учитывая, что вы, видимо, не одна, чьи трудовые права нарушены, целесообразно вам всем выбрать одного юриста и обратиться в суд, так получится значительно дешевле. Расходы на оплату услуг юриста будут взысканы с работодателя, правда, не полностью.

К кому обращаться - решать вам, мы не вправе открыто предлагать свои услуги, согласно правилам сайта.

Ещё - обращаться в труд. Инспекцию либо прокуратуру смысла нет, т.к. данные органы гос. власти не вправе своим решением что-либо взыскивать.