Как узаконить дом на участке с ограниченной шириной?

• г. Тюмень

Хотим купить участок шириной 12,5 метров.

И если строить дом средних размеров в ширину 8 метров, то выходит, что с одной стороны мы отступим 3 метра, а с другой получается только 1,5 метра.

Вопрос, если возьмём письменное разрешение соседей мы сможем узаконить такой дом?

И вообще, такие вопросы решаются? Или только через суд.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 40 Градкодекса РФ правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.

Проект решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.

Получив такое разрешение, в суд обращаться не придется.

Надеюсь, информация окажется полезной! Удачи!

Здравствуйте! Вам необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки вашего населенного пункта. В правилах указаны минимальные отступы от границ участка. Дом вы должны располагать на участке в соответствии с данными правилами, если они будут нарушены вы не сможете зарегистрировать свой дом. Соседи в этой ситуации ничего не решают.