Работаю не официально, договор не подписывал. Отработала полгода, положение ли мне оплачиваемый отпуск?

• г. Новый Уренгой

Работаю не официально, договор не подписывал. Отработала полгода, положение ли мне оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (6):

Если нет договора, то и об отпуске говорить бессмысленно. Если только не пойдете в суд и не докажите наличие трудовых отношений.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Однако, согласно ст. 15, 16, 56 ТК РФ именно трудовой договор является документом, подтверждающим наличие трудовых отношений между работником и работодателем, таким образом, если отсутствует трудовой договор, то и отсутствует какая-либо взаимная обязанность между сторонами, в том числе обязанность "работодателя" по предоставлению отпуска "работнику".

Здравствуйте, Наталья!

Да, положен отпуск, обращайтесь к работодателю с заявлением о его предоставлении.

В соответствии с ч. 2 ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

То обстоятельство, что с Вами не формлен трубовой договор не лишает Вас прав, которые предусмотрены ТК РФ для работникоов. Рекомендую получить и сохранить у себя доказательства того, что Вы фактически исполняли трудовые обязанности.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Уважаемая Наталья г. Новый Уренгой!

Нет НЕ положен оплачиваемый отпуск т.к.:

При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.

При этом у Подрядчика (исполнителя):

- НЕ идёт трудовой стаж;

- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;

- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

- Заказчиком НЕ предоставляется оплачиваемый отпуск.

Поэтому при заключении Гражданско-правового договора НИ каких трудовых отношений НЕТ!

Так что думайте сами, решайте сами какой договор вам заключать?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.06.2020 г.

На усмотрение руководства, раз нет договора.

Да ещё, этот отпуск оплачиваемый.