Я работал на ж дороге мастером дорожным будет ли у меня льготная пенсия.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

С 2002 года право на досрочное пенсионное обеспечение определяют работодатели. Работодатели сдают в ПФР соответствующие формы отчетности, в которых указывают численность работников, имеющих право на досрочную пенсию в связи с особыми условиями труда. Запросите в МФЦ сведения из вашего индивидуального лицевого счета и посмотрите в этих сведениях наличие льготного стажа. В соответствии с количеством лет льготного стажа будет определяться право на досрочную пенсию.