Могу ли я оплачивать похороны, если нахожусь на изоляции?

• г. Сыктывкар

Хочу получить ответ: мой знакомый умер от ковида в Костромской области, расходы при погребении (дезинфекция гроба, костюмы для сотрудников похоронной процессии и другое оплатила жена) она не присутствовала на похоронах т.к. была на изоляции. Это правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните, пожалуйста, что именно правомерно?

Здравствуйте. А почему не правомерно, считаете?

Согласно нормативно-правовыми актами, принятыми в связи с пандемией, гражданам находящимся на изоляции в жилых помещениях, запрещено покидать такие помещения. В связи со смертью супруга, выше упомянутая гражданка имеет право обратиться в пенсионный фонд с заявлением о предоставлении ей материальной компенсации, в связи с понесенными ею расходами на захоронение супруга.