Перевод ребенка в 4 класс по другой программе - правомерность действий администрации

• г. Красноярск

Мой ребенок перешел в 4 класс, обучался по программе Школа России. Т.к. численность в классе уменьшилась, класс расформировывают и переводят детей в 4 классы, но по программе Виноградовой. Правомочна ли администрация в своих действиях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Администрация в своих действиях правомочна.

Однако родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся могут изменить образовательную программу, которую реализует образовательная организация.

Согласно статье 28 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации относится разработка и утверждение образовательной программы. Иными словами, возможность влияния на выбор образовательной программы родителей (законных представителей) образовательной организации ограничена.

Однако, если в соответствии с уставом в образовательной организации созданы органы управления, наделенные правом влиять на выбор образовательной организации образовательной программы, в которые в свою очередь входят родители (законные представители) обучающихся, то родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся могут изменить образовательную программу, которую реализует образовательная организация.

Ольга Александровна, Вы имеете право ознакомиться с уставом образовательной организации.

Ещё одним способом изменения образовательной программы является сбор коллективных подписей с просьбой об изменении образовательной программы и направление документов с подписями учредителю образовательной организации (в Администрацию муниципального образования). В обращении должны быть указаны причины, по которым родители (законные представители) считают, что выбранная образовательной организацией образовательная программа отрицательно влияет на обучающихся. Примером может послужить, снижение уровня успеваемости обучающихся.

Желаю Вам и Вашим детям, чтобы Вы с удовольствием ходили в школу по ступенькам огромного мира знаний, так как впереди ждёт целый океан открытий.