Мировой судья отклонил исковое заявление о разделе имущества из-за отсутствия товароведческой экспертизы, в то время как имущество находится у ответчика - как поступить в такой ситуации?

• г. Тихорецк

Мировой судья вынес определение об оставлении без движения искового заявления о разделе совместно нажитого имущества, мотивируя тем, что я не предоставил акт товароведческой экспертизы об оценке имущества на момент рассмотрения дела в суде, но имущество находится и ответчика, каким образом я могу провести экспертизу если у меня нет объкта исследования? Мировой судья соседнего суд. участка принял заявление по такому же вопросу, без всякой экспертизы (но тогда ответчиком был я) как поступить правильно в такой ситуации? Уважаемые профессионалы, посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Действия судьи неправомерны, так как судебная-товароведческая экспертиза проводится в рамках судебного процесса, а до возбуждения производства по вашему иску судья может требовать только акт оценки. Но и это требование не будет неправомерным, так как суд содействовует сторонам а исстребовании доказательств. Советую обжаловать определение мирового судьи об оставлении дела без движения в апелляционную инстанцию - Тихорецкий районный суд.