Работодатель хочет отстранить больную женщину от работы без сохранения зарплаты и стажа - как защититься?

• г. Абакан

У меня хронический остеохондроз позвоночника, после очередного больничного мне выдали справку на лёгкий труд на 3 месяца. Работодатель хочет отстранить меня на 3 месяца от работы без сохранения зарплаты и стажа, якобы у нас нет лёгкого труда. Но 2 года назад я уже предоставляла такую справку и работала дальше, только на операциях не связанных с наклонами. Зарплата это мой единственный доход. У меня на иждивение ещё двое детей, мужа нет, алименты приходят не регулярно по 1000 рублей. Ещё у меня пристава высчитывают с зарплаты долг за кредит (исполнительный лист находится на работе). Если меня отстранят, то я останусь без средств к существованию. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ищите другую работу. Что вы можете тут сделать? Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.

Добрый день!

Оформляйте лист нетрудоспособности в соответствии с Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) данное право предусмотрено п.1 данного приказа, лист нетрудоспособности предоставляется гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в государственных учреждениях службы занятости населения, в случае заболевания, травмы, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на время протезирования в условиях стационара, беременности и родов, при усыновлении ребенка.

В соответствии со ч.5 ст.13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020) вы имеете право на пособие по потере нетрудоспособности за счет средств соц. страхования.

Спасибо за ответ. А где это можно сделать и что нужно предоставить для этого?

За листом нетрудоспособности в больницу. За выплатой в Фонд социального страхования, там дополнительно вам скажут какие документы предоставить.