Что делать, если автомобили забрали на штраф стоянку при аресте мужа?

• г. Ханты-Мансийск

Моего мужа арестовали по ст 228.1 с 05.03.2020, у меня в собственности имеется автомобиль который забрали на штраф стоянку как вещ док. И ещё один автомобиль собственность моего папы, но ездил на ней муж. Узнавала у следователя могут ли мне вернуть авто, сказали что только после суда. А суд не известно когда будет. У нас трое детей, старшая учится вдругом городе, младший совсем маленький 1,5 года, среднюю в школу приходиться возить на машине. А тк её нет и я сейчас одна с детьми то возникла проблема. Могут мне вернуть машину до суда? К кому обратиться с таким вопросом?

Ответы на вопрос (3):

Напишите ходатайство на имя следователя о возврате автомобиля. В случае отказа можете обжаловать его в прокуратуру или суд. Не факт, что это поможет, но других вариантов нет.

Машину Вам не вернут до суда, так как машины, скорее всего, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Кроме того, поскольку они использовались при совершении преступлений, то на них, видимо, наложен арест в целях возможной конфискации. В любом случае судьбу машин будет решать суд. Вы можете обратиться с этим вопросом к следователю, однако решение вопроса остается на его усмотрение.

Здравствуйте. До суда никто вам ничего не вернет.