Как процедурно переоформлять пенсию при переезде из Москвы в Кемерово? Какие документы необходимы?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Павел!

При переезде в г.Кемерово, вы должны обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии.

ПФР г.Кемерово обязано запросить ваше личное (выплатное) дело из г.Москвы.

Однако, по факту, ситуации бывают, что ПФР по новому месту жительства не производят запрос.

В связи с чем, я рекомендую вам обратиться в ПФР г.Москвы, написать заявление на выдачу пенсионного (выплатного) дела на руки в связи с переездом, в случае, если Вам откажут, то ПФР в г.Кемерово не развернет вас обратно в г.Москву, а 100 % запросит ваши документы.

Поэтому, изначально, обязательно обратитесь в ПФР г.Москвы, чтобы вам не пришлось возвращаться.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 24-25 ФЗ о страховых пенсиях, вам нужно обратиться в Пенсионный Фонд по вашему месту жительства и запросить письменно Пенсионное дело, и заявление о переводе пенсионного дела по месту жительства нового, документы которые вам нужны к заявлению следующие

внутри российский паспорт гражданина;

справка, подтверждающая осуществление регистрации по новому месту пребывания (регистрации);

заявление о переводе и выплате пенсии по другому адресу;

выплатное дело (если предыдущие пенсионные выплаты производились на счёт банковской карты). Выплатное дело понадобится сотруднику ПФ для возможного перерасчета начислений. Сотрудники учреждения сами перенаправляют выплатное дело по месту нахождения пенсионера в течении трех рабочих дней.

Сотрудники Пенсионного фонда России оформляют запрос выплатного дела и не позднее одного рабочего дня после обращения направляют его в Пенсионный фонд по прежнему месту жительства. Оттуда выплатное дело направляется к новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.

Заявление о доставке пенсии с информацией о запросе выплатного дела, поданное пенсионером в территориальный орган ПФР, находящийся не по его новому месту жительства (пребывания, фактического проживания), подлежит направлению в территориальный орган ПФР по его новому месту жительства (пребывания, фактического проживания). Данный территориальный орган направляет запрос выплатного дела в территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства пенсионера в течение дня.

После поступления выплатного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства не позднее двух рабочих дней с момента его поступления. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов выплатного дела.

Добрый день!

При получении пенсии в соответствии Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вам необходимо изначально подать заявление в ПФР в Москве о переводе пенсии в Кемерово.

После переезда на новое место жительства на территории РФ пенсионеру необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации для перевода своего выплатного дела. Для этого необходимо предоставить заявление установленного образца, которое можно получить непосредственно в отделении ПФР, а также распечатать с официального сайта. К нему прикладываются следующие документы:

документ удостоверяющий личность заявителя;

страховое свидетельство;

если заявление подается законным представителем, нотариально оформленная доверенность.

Передать пакет подготовленных документов можно одним из способов:

лично, обратившись в ближайшее отделение фонда;

по почте заказным письмом;

по электронной почте;

через МФЦ;

посредством сайта Госуслуг или официального сайта ПФР.

В срок 30 дней пенсионные накопления переводятся и вы получаете пенсию на новом месте.