Как выделить свою долю в доме без потери площади и доказать, что раздел был произведен раньше?

• г. Зеленодольск

Я владею 1/2 долей в доме, домовая книга отдельно. За годы проживания мной была полностью заменена крыша моей доли и пристроены доп. площади, т.е. у меня фактически 60 м, а у совладельца 20 м. При выделении доли в натуре мой сосед грозиться отобрать у меня часть, т.к. он говорит, что у нас все поровну. Как выделить долю не потеряв свою площадь? Как доказать, что раздел дома фактически был произведен раньше? Дом мне достался от родственницы по дарственной, есть техпаспорт тех лет. Вторая часть продана ее экс-супругом чужому человеку. Отделиться нужно для прописки сына, т.к. без согласия совладельца не разрешается.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, если у Вас 1/2 доля, то второй собственник имеет полное право на одинаковую с Вами жилплощадь. Так что он не угрожает. а захочет и разделит дом пополам.

Уважаемая Наталья, г.Зеленодольск !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК !!! данного жилого помещения или уполномоченное им лицо !!! обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме ВСЕХ !!! членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

На сегодня, это согласно ст.7.21 "ч.2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей».

Кроме того, в вашем случае на пристройку дополнительной площади вам необходимо было получить письменное СОГЛАСИЕ другого Сособственника !!!

Для выделения долей в НАТУРЕ вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения жилого дома !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.06. 2012г

22:22 моск.