Вопросы о регистрации измененной площади и выделении доли в частном доме с тремя собственниками

• г. Москва

Три долевых собственника частного дома. Я владею помещением, имеющим отдельный вход.

Совладельцы без моего согласия снесли часть своего помещения, оставив смежную со мной комнату, превратив ее в склад. ВОПРОС:

1 Могут ли они зарегистрировать право на измененную (уменьшевшуюся) площадь дома в тех же долях?

2 Каким образом теперь я смогу выделить свою долю в натуре ту,что была до изменения площади дома?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Ваши вопросы решаются в судебном порядке через проведение строительной экспертизы.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Регистрация перестроенного жилого помещения возможна в Вашем случае по акту администрации о вводе в эксплуатацию того здания которое перестроили. Эти действия выполняются с Вашего согласия и на основании разрешения на реконструкцию капитального объекта. Выдел доли осуществляется по договору между совладельцами или по решению суда.

Вы можете в судебном порядке (исковое заявление об увеличении размера доли в домовладении и реальном разделе домовладения) требовать увеличения Вашей доли пропорционально размеру снесенного совладельцем и разделить дом в натуре между сособственниками с учетом изменившихся долей.

Требуйте раздела не только самого дома, но и пропорционального строений на земельном участке и ограждения.

В суде придется оплачивать проведение экспертизы для определения доли и вариантов раздела дома.

Здравствуйте!

Вы пишите о том, что у объекта режим долевой собственности.

Исходя из этого, регистрировать права на измененную площадь требуется. Доли, как были, так и остаются.

А вот решить вопрос с реконструкцией если Вы это имеете ввиду) не получится, без соответствующего разрешения.

Прежде, чем выделять долю лучше решить вопрос о восстановлении дома в прежнем состоянии. Ведь, при долевой собственности, что либо сносить без Вашего согласия не законно. Обязывать восстановить дом можно только в судебном порядке.

В противном случае, вариантов раздела (выдела) может не оказаться.