Дочь совершила кражу на 4800 рублей - что ждет ее дальше?

• г. Нижний Новгород

Дочь совершила кражу впервые на сумму 4800, без НДС. Из магазина не вышла, остановила охрана после кассы. Была в полиции, у дознавателя, сделали фото, отпечатки и отпустили ждать реальный ущерб, чтобы определить административное или уголовное преступление. У дочери 3 детей, она кормящая мама /3 мес/. Пошла на это от безысходности. Мужу зарплату уже 3 мес. выдают на 50% меньше, всвязи с пандемией, пособие до 1,5 лет небольшие. Ипотека, которую не платить нельзя. Реально есть было нечего. Что ей может быть и как дальше быть? Ждать решения или лучше сразу к адвокату. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.158 УК РФ срок.

А на адвоката деньги имеются? Условный срок будет.

Добрый день!

В зависимости от конкретных обстоятельств, возможно, получится избежать привлечения к уголовной ответственности, к примеру, признав деяние малозначительным в рамках ч. 2 ст. 14 УК РФ или иным способом.

НДС во первых здесь не причем, магазин должен дать Вам реальные понесенные убытки стоимости товара, без их рыночной наценки. А может и дать сумму ущерба с наценкой, с чем нельзя быть согласным. Вот сомтрите без наценки Ваше положение можно будет сделать на отказной материал, с наценкой тут возбудят уголовное дело. Если лицо ранее не судимо, в суде можно прекратить уголовное преследование.