Батарея пролила соседей из-за выдавленной прокладки - кто несет ответственность - жильцы или УК?

• г. Красноярск

В летний период времени выдавило прокладку у заглушкина батареи, имеющая вентили, Затопило соседей. Кто виноват я или УК в выдавливании прокладки? Батарея новая, притензий от ук в ее установлении не было.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если трубы обслуживают только одну конкретную квартиру – это сфера ответственности владельца квартиры. Если более одной квартиры, то это общедомовое имущество. А это также и батареи, не имеющие запорных устройств для отключения их от общей трубы.

Батарея в многоквартирном доме, вентили имеются. Если вырвало заглушку на батареи по причине гидроудара, кто виноват я или УК?

Вину может установить только эксперт. Экспертиза может быть проведена по инициативе одной из сторон или назначена судом.

Если экспертиза укажет что причиной выдавливания заглушки являетеся гидроудар. Кто виноват в залитии квартиры я или УК?