Частный дом в черте города, соседи разводят домашнюю птицу, невыносимый запах мешает отдыху в саду. Что делать? Куда жаловаться?

• г. Нижний Новгород

Частный дом в черте города, соседи разводят домашнюю птицу, невыносимый запах мешает отдыху в саду. Что делать? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Что делать?

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Купить сад в другом месте. А дом для ЛПХ трудно напрячь в администрации или в суде.